Главная > Новости клуба > В пустые ворота

21-03-2013, 09:26. Разместил: admin
В пустые ворота13 марта мирнинский "Алмаз-АЛРОСА" провел свой последний матч в рамках регулярного чемпионата страны по мини-футболу в высшей лиге. Соперником нашей команды был клуб из Нижнего Новгорода с интересным названием "Футбол-Хоккей".
С турнирной точки зрения матч гораздо больше значил для соперника, чем для нашей команды. "Алмаз-АЛРОСА" находился на втором месте и вряд ли мог куда-то сдвинуться с него. Отставание от идущего первым "Прогресса" составляло 3 очка, но разница мячей у команды из Удмуртии гораздо лучше, а значит, выйти на первое место было проблематично.
"Футбол-Хоккей" теоретически еще мог войти в шестерку команд, которые продолжат борьбу на следующей стадии. Он находился на 7-м месте и отставал от липецкого "Энеркома" на 3 очка. Таким образом, нижегородцам нужна была только победа, да и она выход в следующий этап не гарантировала.

В пустые ворота

С самого начала гости стали играть в атакующий футбол, но при потере мяча голкипер тут же громко требовал садиться в оборону, что нижегородцы дисциплинированно и делали. На 11-й минуте Константин Шувалов нанес хороший удар по воротам гостей, но голкипер Сергей Шуклов в красивом прыжке отбил мяч. В целом же больше ударов по воротам наносили в середине первого тайма гости, хотя и достаточно подолгу разыгрывали мяч. Примерно в районе 15-16 минут ситуация изменилась: "Алмаз" стал больше и острее атаковать. Сергею Мирошниченко удался очень хороший удар, но, увы, немного неточный. "Алмаз" все наращивал давление, на 22-й минуте голкипер гостей уже остался не у дел, казалось бы, мячу некуда деваться, кроме как влететь в сетку, но каким-то непостижимым образом спортивный снаряд все же миновал створ ворот. Но "Футбол-Хоккей" не собирался отсиживаться в обороне и искал счастья у чужих ворот. На 24-й минуте Василий Мартынов спас свои ворота после удара буквально с метра. А на последней минуте первого тайма хозяева, наконец, забили, причем дважды. Хотя, если быть точным, то два гола побывали в воротах гостей не за минуту, а примерно секунд за 15. Сначала Ринат Мусалов прорвался по правому краю через частокол ног и исхитрился выдать пас на Николая Лупашкина, который находился перед воротами. Николай не растерялся и открыл счет. А второй гол побывал в воротах нижегородцев за 4 секунды до конца тайма. После розыгрыша углового Лупашкин пробил в одно касание и забил свой юбилейный 20-й гол в чемпионате.

В пустые ворота

Казалось бы, все - игра в руках "Алмаза", но не тут-то было. Уже на второй минуте второго тайма быстрая атака гостей увенчалась успехом. Комбинация в три паса завершилась сильным и точным ударом Артура Мелконяна - 2:1. Мирнинцы все равно ведут, но через две минуты Александру Агееву удался поистине замечательный и очень дальний удар, которым он сравнял счет. Нижегородцы заметно воспряли духом. Казалось бы, территориальным преимуществом владел "Алмаз", но контратаки нижегородского клуба были гораздо опаснее. На шестой минуте после очень быстрой контратаки Александр Агеев попал в штангу, через минуту Максим Носов вышел на одинокого Василия Мартынова, но поторопился и пробил выше ворот. Потом была еще пара опасных моментов, но забить у гостей не получалось. Так как ничья, как уже говорилось, "Футбол-Хоккей" не устраивала, то тренеры заменили вратаря на пятого полевого игрока. Таким образом, они получили преимущество в атаке, но поставили под угрозу свои ворота. Надо признать, что обратная замена у гостей отработана неплохо. Несколько раз после перехвата мяча "Алмазом" зрители наблюдали следующую картину. Игрок "Алмаза" пытается со своей половины сразу же попасть в пустые ворота, но пока мяч в воздухе, Максим Носов успевал покинуть поле, и вместо него на площадку вылетал настоящий голкипер Сергей Шуклов. Однако вечно везение длиться не может, и на 23-й минуте Ринат Мусалов все же со своей половины поразил пустые ворота. Надежды на победу у гостей растаяли почти полностью, но они продолжали играть с 5 полевыми игроками, и неудивительно, что за это их наказали еще раз. Итог встречи подвел Константин Левин. "Алмаз-АЛРОСА" выиграл (4:2) и догнал в турнирной таблице "Прогресс", который неожиданно уступил "Заре" из Якутска (6:9). Однако в турнирной таблице "Алмаз" все равно остался вторым, поскольку разница забитых и пропущенных мячей у клуба из Глазова лучше. "Футбол-Хоккей" не смог бы занять в чемпионате 6-е место, даже если бы его авантюра с заменой вратаря увенчалась успехом, поскольку "Энерком" свой поединок с "Тюменью-2" выиграл.

В пустые ворота

Николай Лупашкин с 20 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата, правда, разделив это звание с Александром Величко из "Зари". Теперь мирнинским любителям мини-футбола остается ожидать полуфинальных игр с участием "Алмаза", которые состоятся в первой половине апреля.
Андрей БОЧАРНИКОВ
Фото Константина РЯБКО