dle бесплатно

МФК «Алмаз-АЛРОСА» » Новости клуба » Качели с мячом

Качели с мячом

Как вы знаете, 11-12 января мирнинский «Алмаз» провел два матча с одним из лидеров Высшей лиги чемпионата России по мини-футболу «Портовиком» из Владивостока. Долгое время этот дебютант Высшей лиги занимал даже первую строчку турнирной таблицы, но в последнем туре уступил ее «Спартаку». В начале сезона эта команда многими не воспринималась всерьез, однако приморцы быстро заставили себя уважать. Так что наши любители футбола очень хотели увидеть «Портовик» воочию и оценить его реальную силу. Понятно, что игроки не появились из ниоткуда. Здесь есть бывшие игроки команд Высшей лиги и даже Суперлиги.

Судя по всему, мирнинские футболисты всерьез решили доказать, что занимают в турнирной таблице не свое место, и начали первую встречу очень активно. Первая угроза воротам соперника возникла сразу после начала матча. Классный удар с лёта нанес Геннадий Сергеев. К сожалению, чуть неточно, иначе это был бы шедевр! На 5-й минуте голкипер приморцев Павел Гаунин попытался прервать прострел, но сделал это неудачно, и Ринат Мусалов в упор добил мяч — 1:0. Естественно, «Портовик» сразу бросился отыгрываться и почти сумел это сделать. На 6-ой минуте левая от вратаря штанга успела дважды выручить хозяев. Однако, с головой уйдя в атаку, приморцы несколько забыли про оборону, чем и воспользовались хозяева. Два паса — и мяч в воротах. Это Константин Левин замкнул прострел справа — 2:0. Игра только началась, так что гости не думали сдаваться. Наоборот, их стремление отыграться выросло в два раза. Своего рода фирменной комбинацией, пожалуй, можно считать удар по воротам сразу после ввода мяча из аута, если это происходило примерно в середине зоны атаки. Таким образом приморцы не раз и не два проверили бдительность Давида Савлохова. Впрочем, сказать, что футболисты «Портовика» старались бить только со стандартов, было бы неправильно. Они били из всех положений и при любой возможности. Наши отбились и снова увеличили отрыв в счете. На 12-й минуте Николай Лупашкин выдал мяч на ход Алексею Костенко, и тот, несмотря на очень острый угол, все же пробил точно в цель (3:0). Кстати, примерно та же комбинация была разыграна Лупашкиным и Целюхом где-то через минуту. Разница только в том, что удар последнего был неточен. Сказать, что после третьего гола все стало ясно, никак нельзя. Постоянные атаки гостей продолжались. Они испробовали все: и навесы, и прострелы, и удары головой, была даже попытка пробить ножницами. Давид Савлохов крутился как белка в колесе. «Алмаз» самоотверженно оборонялся всей командой, но на долю вратаря все же выпала самая большая нагрузка. Когда же и голкипер оказывался бессилен, за «Алмаз» играл каркас ворот. Достаточно сказать, что за первый тайм мяч четырежды попадал в штангу, и однажды хозяев выручила перекладина. Безусловно, попадание в штангу — всего лишь разновидность промаха, однако это многое говорит о преимуществе гостей и о везении хозяев. «Алмаз» отбился, и во втором тайме стало значительно легче. «Портовик» попытался прессинговать, но безуспешно. Количество опасных моментов у ворот приморцев выросло. Цель могли поразить и Денис Целюх, и Геннадий Сергеев, и Алексей Каспирович. Но до поры до времени не везло. Наконец, «Портовик» занервничал. Пошли фолы. Только за одну минуту настырный Ринат Мусалов заработал для гостей две желтые карточки. А через некоторое время расстроенный Александр Дунец даже вступил в какой-то конфликт со зрителями, которые не отличались ангельским поведением и повышенным гостеприимством. Воодушевленная публика активно болела за-«Алмаз» и периодически отправляла «Портовик» домой, хотя впереди был еще один матч. К тому же после Мирного приморцы должны были отправиться в Якутск, в гости к «Заре».

На 39-й минуте матча разрыв увеличился еще больше, Геннадий Сергеев «на скорости» прорвался к воротам соперника и пробил в дальний угол. Вратарь не справился (4:0). «Портовик» и тут не сбавил обороты и устроил что-то вроде штурма наших ворот. Но «Алмаз» отбился. Тогда на 19-й минуте второго тайма тренерский штаб «Портовика» решился заменить вратаря на полевого игрока. И в этой игровой ситуации гости не впечатлили. Не так давно мы видели, как, имея на полевого игрока больше, действует «Заря». Это было гораздо изобретательнее и агрессивнее. «Портовик» же боялся отдать мяч сопернику и чрезмерно осторожничал. При этом потерь избежать все равно не сумел. Давид Савлохов не попал в цель совсем чуть-чуть. А потом на ворота выбежал Николай Лупашкин, его удар был заблокирован, после чего началось что-то весьма странное. Николай сигнализировал об игре рукой. Арбитры вроде бы с ним согласились. Николай даже установил мяч на точку, чтобы пробить пенальти. Но приморцы активно спорили и, видимо, сумели переубедить судей, что случается, мягко говоря, нечасто. Мяч с точки пришлось убрать. Естественно, Николай сильно обиделся и доказал свою правоту так, как это должен делать форвард, — через полминуты он забил мяч уже с игры (5:0). Справедливость восторжествовала. Сил сопротивляться у «Портовика» уже не было. Вратаря вернули, правда, уже другого. Да и у нас место в воротах занял Василий Мартынов. «Портовик» добили Константин Левин, который перебросил мяч через голкипера, и Ринат Мусалов, который замкнул прострел Лупашкина. Итог встречи — 7:0, и если смотреть только на этот счет, не видя игры, то можно подумать, что из Владивостока к нам приехали мальчики для битья. Однако это вовсе не так, и «Портовик» доказал это во второй встрече.

Итак, первую встречу «Портовик» разгромно проиграл, показав при этом, как ни парадоксально, хорошую игру. Во второй встрече гостям хотелось доказать случайность этого разгрома.

Но началось для гостей все снова весьма печально. Уже на 2-й минуте цели неожиданно достиг дальний удар Дмитрия Родионова. Видимо, до этого момента «Портовик» собирался играть на контратаках, но после пропущенного гола планы пришлось срочно менять. Уже через минуту отличный шанс был у Рината Мусалова, который чуть не замкнул прострел Алексея Костенко. Прострелы дважды удавалось замыкать в первой игре, и «алмазовцы», видимо, решили чаще использовать этот вариант. Еще через минуту похожую комбинацию разыграли Лупашкин и Сергеев, но Геннадий шанс упустил. Впрочем, еще более реальный шанс на той же минуте был у гостей. Александр Катанэ тоже не замкнул прострел, при этом ворота были уже пустыми, поскольку Давид Савлохов вышел на перехват. Как и в первом матче, уступая в счете, «Портовик» оказывал на наши ворота серьезное давление. Штанга опять дважды выручила мир-нинцев, а однажды на помощь пришла и перекладина. Но на 16-й минуте уже ничто не могло спасти наши ворота. После перехвата и быстрой контратаки Никита Тменов, невзирая на сопротивление обороны, игроки которой пытались заблокировать удар, послал мяч в сетку – 1:1.

Вот тут-то «Портовик», наконец, получил возможность играть на контратаках. Здесь молодые игроки приморского клуба оказались полностью в своей стихии. Моменты, впрочем, были в основном у наших. Константин Шувалов пробил с лёта, а Геннадий Сергеев снова немного не успел замкнуть очередной прострел. На 21-й минуте гол в своем стиле забил Николай Лупашкин. Промчавшись по правой бровке, он мощно послал мяч в ворота — 2:1. Прошло буквально 40 секунд, и отличный выстрел удался Дмитрию Родионову, который поразил ворота чуть ли не с центрального круга — 3:1. Публика в экстазе. Кажется, дело сделано. Но на этот раз не повезло «Алмазу». «Портовику» удалось мгновенно вернуться в игру. Ровно через 25 секунд игрового времени подачу с углового замкнул Александр Дунец — 3:2. Нужно было успокоиться и аккуратно довести до победы первый тайм. Но, увы, «Портовик» не дал хозяевам такой возможности. Прошло 16 секунд! Двое игроков гостей убежали в контратаку, им противостоял только Давид Савлохов. Реализовать такой шанс — было делом техники. Ворота поразил Сергей Васильев. Счет стал 3:3. Это был ключевой момент матча. После этого психологическое преимущество перешло к гостям. В довершение всех несчастий в конце первой половины игры травму получил Геннадий Сергеев, который во втором тайме не вышел.

На 31-й минуте в неразберихе у ворот «Алмаза» самым расторопным оказался Александр Дунец, который пропихнул (другого слова не подберешь) мяч за линию — 3:4. Таким образом, впервые за две игры «Портовик» повел в счете. Публика несколько приуныла, но продолжала поддерживать команду. В роли спасителя виделся Николай Лупашкин, имя которого скандировали трибуны. У него, кстати, был хороший шанс на 32-й минуте, но мяч чуть-чуть разминулся со створом ворот. На 36-й минуте Руслан Антропов усугубил проблемы мирнинской команды, направив мяч в ворота под голкипером, — 3:5. Эта минута тоже стала одной из решающих. Шанс вернуться в игру упустил Дмитрий Родионов, который перекинул мяч через вратаря, но вместе мяч перелетел и через перекладину ворот. Буквально через 10 секунд мяч со штрафного точно в цель направил Роман Адамов — 3:6. Трибуны продолжали поддерживать «Алмаз», но обычное в таких случаях «Верим в команду» звучало уже как-то уныло.
Через две минуты произошла замена вратаря. Место в рамке занял Василий Мартынов. Разумеется, «Портовик» ушел в глухую оборону, вскрывать которую всегда очень сложно. Били наши много, но все больше очень неточно, а если попадали в створ, то уже заодно и прямо во вратаря. Впрочем, однажды Николай Лупашкин попал в штангу. На 48-й минуте Дмитрий Родионов оформил хет-трик, но вряд ли очень обрадовался. Шансов спасти игру уже не было. От Родионова решил не отставать Александр Дунец, который не дал Василию Мартынову остаться сухим и, выйдя с ним один на один, забил свой третий мяч в игре.

Таким образом, «Портовик» доказал, что не случайно находится вверху турнирной таблицы. Скорее, поражение 0:7 было случайностью. Более того, именно владивостокцы являются потенциальными лидерами чемпионата, поскольку отстают от идущего на первом месте «Спартака» на два очка, но при этом имеют сразу две игры в запасе. Что же до «Алмаза», то он по-прежнему остается на седьмом месте.

Следующие игры «Алмаз-АЛРОСА» проведет против еще одного лидера чемпионата — команды «Ишим-Тюмень-2». Тюменцы сейчас находятся на втором месте, и «Алмаз» примет их на своем поле 21 и 22 января. А еще через день в алмазную столицу пожалует аутсайдер — «Каспий».