dle бесплатно

МФК «Алмаз-АЛРОСА» » Новости клуба » Две разные игры

Две разные игры
14 и 15 марта мирнинские болельщики стали свидетелями двух матчей первенства России по мини-футболу в высшей лиге между клубами «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) и «Заря» (Якутск). 14 марта команды вышли на площадку Дворца спорта «Кимберлит».
Игра проходила при заполненных трибунах, вот только поводов для радости у болельщиков с самого начала было мало. С первых же минут «Заря» завладела преимуществом. После матча главный тренер «Зари» Олег Марченко рассыпался в комплиментах нашей команде, которую он очень уважает (и его футболистам есть чему поучиться у опытных игроков «Алмаза»), но в первой встрече уважения что-то не было заметно. Удары по воротам Давида Савлохова следовали один за другим. За первые 5 минут я насчитал как минимум четыре опасных момента у ворот «Алмаза».
Наша же команда первый свой острый момент создала только на 7-й минуте. После опасного заброса Геннадий Сергеев так и не смог пробить вратаря «Зари» Павла Гаунина. Но это был единичный момент. В атаке больше играла «Заря», и ее футболисты по очереди угрожали воротам «Алмаза».
Закономерный итог - пропущенный мяч. На 9-й минуте после передачи Дениса Крутикова с небольшого расстояния ворота поразил Николай Шарковский. Наши встрепенулись и организовали несколько атак. Минуты через две Константин Шувалов счет сравнял: эффектным финтом он убрал защитника и пробил по воротам, находясь метрах в пяти от ворот, почти на левой бровке - 1:1. Потом острых моментов было еще много, но самым опасным из них был пенальти, назначенный в ворота «Зари», игроки которой заработали шестой фол за 4 минуты до конца тайма. Увы, Дмитрий Родионов пробил в руки вратаря. На последней минуте Николай Лупашкин бил по воротам аж два раза подряд, но оба раза «Зарю» выручил Павел Гаунин.
В начале второго тайма «Алмаз» пытался атаковать, но создать что-то стоящее не сумел. А на 4-й минуте в ворота «Алмаз-АЛРОСА» был назначен опасный штрафной, который прямым ударом реализовал Денис Крутиков. Через 2 минуты произошел еще более неприятный эпизод: в центре поля мяч попал игроку «Зари» в руку, но судья никак не среагировал. От этой самой руки спортивный снаряд отскочил к другому игроку, который начал быструю контратаку. Все поле «Заря» прошла в три паса. Комбинацию завершил Констатин Ефименко. Таким образом, счет стал уже 1:3. Вскоре Сергея Мирошниченко сбили в штрафной, и Николай Лупашкин реализовал пенальти, тем самым сократив разрыв в счете. Трибуны ожили и, наконец, стали поддерживать свою команду. Это помогло, потому-что примерно через 30 секунд счет сравнялся. С правого фланга точную передачу отдал Константин Шувалов, Геннадию Сергееву оставалось не промахнуться менее чем с метра.
Наши задвигались гораздо быстрее, но довольно скоро набрали шесть фолов. Всего «Алмаз-АЛРОСА» умудрился заработать в этом тайме девять фолов. Соответственно, пенальти пробивались четырежды. Первые два удара пробивал Денис Крутиков, и оба раза неудачно. Два последующих раза к точке подходил Николай Шарковский, и он не промахивался.
Последний удар был пробит за 15 секунд до конца матча, и ничего изменить уже было невозможно. 3:5 - «Алмаз-АЛРОСА» потерпел поражение.На следующий день была вторая игра, но перед ее началом состоялось чествование футболистов «Алмаза», ветеранов команды и работников клуба в ознаменование 20-летия.
На площадку под аплодисменты зрителей вышли нынешние футболисты команды, работники клуба и его ветераны, которые живут в Мирном. Игроков и ветеранов клуба поздравили первый заместитель главы Мирнинского района Владимир Шпан, мэр Мирного Сергей Александров, председатель профсоюза «Профалмаз» Ришат Юзмухаметов, главный инженер АК «АЛРОСА» Андрей Письменный.
Юбиляры получили множество наград от администрации Мирнинского района, компании «АЛРОСА», администрации города Мирного. Владимир Анатольевич Проминский награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Мирным». Поздравления сменялись концертными номерами. Проигрывать после всех этих теплых слов нашим футболистам было как-то не с руки.
Поэтому второй матч против «Зари» они начали совсем в ином ключе и уже в первые минуты совершенно смяли оборону гостей. В течение первых пяти минут «Алмаз» давил беспрерывно и имел множество разнообразных опасных моментов. На 7-й минуте Алексей Каспирович бьет с ходу, и мяч пролетает под рукой вратаря. 1:0. В первой игре Алексей не участвовал. А во второй игре на поле не появился Константин Шувалов, который, кстати, был официально признан лучшим в составе «Алмаз-АЛРОСА» в первом матче.
Веселые атаки «Алмаза» на радость публике продолжились и после гола. Вскоре Константин Левин попадает в штангу. Далее Сергей Мирошниченко отдал пас пяткой Геннадию Сергееву, и тому совсем немного не хватило, чтобы превратить передачу в гол. Пришлось тренеру гостей взять минутный перерыв, чтобы перестроить игру. Не помогло. Вскоре комбинация Мирошниченко-Сергеев все-таки увенчалась голом. Вообще, воспитанники школы «Алмаза» оставили очень хорошее впечатление, недаром с трибун периодически неслось: «Сергеева на поле!» Незадолго до конца первого тайма «Заря» доигралась до 6-го фола, причем сфолили гости на чужой половине поля. К сожалению, Левин пробил мимо ворот. В концовке тайма наши, видимо, устали, игра перестала клеиться, «Заря» давила и имела немало моментов. В итоге за 30 секунд до конца тайма Вячеслав Богатов буквально пробил (по-другому не скажешь) нашего голкипера Василия Мартынова. 2:1. Через полторы минуты после начала второго тайма счет стал уже 3:1. Алексей Ляхов выдал пас на тезку Каспировича, и тот поразил уже пустые ворота, поскольку вратарь опрометчиво вышел из ворот. Следующий гол забил опять Геннадий Сергеев, который обежал упавшего вратаря и направил мяч в ворота. 4:1. На 7-й минуте «Заря» смогла отыграть один мяч. Это сделал Александр Купряков после быстрой атаки. 4:2. Недолго радовались гости. На этот раз передачу на Мирошниченко отдал Сергеев. Капитан «Алмаза» обвел нескольких соперников и эффектно поразил ворота - 5:2. Не прошло и 15 секунд, как счет увеличился еще. Наши разыграли штрафной. Мирошниченко отдал пас налево на Мусалова, тот удачно его замкнул. 6:2. Увы, но во второй половине тайма феерия не продолжилась. «Алмаз» прижался к воротам и отбивался, а «Заря» выпустила еще одного полевого игрока вместо вратаря и атаковала. Для этого были все основания, поскольку счет сократился за 9 минут до конца матча. Вячеслав Богатов оказался перед пустыми воротами и поразил цель не то что с метра, а с нескольких сантиметров. На 35-й минуте мяч попал в ворота «Зари», но не был засчитан, поскольку это наш голкипер Василий Мартынов ввел мяч в игру рукой, а вратаря у «Зари» на поле не было, то некому было этот мяч остановить. Если бы выпрыгнувший Константин Левин задел снаряд хотя бы кончиком своей не слишком буйной шевелюры, то гол был бы засчитан. Последний гол в матче забил Николай Шарковский. Незадолго перед этим он не смог наказать «Алмаз» за шестой фол, но все же сумел отличиться ударом примерно метров с трех. Итог встречи 6:4. «Алмаз-АЛРОСА» все же сумел взять три очка в двух встречах и удачно встретить юбилей.После игры состоялась пресс-конференция тренеров команд. Стоит привести признание Олега Марченко в том, что его команда играла в существенно ослабленном составе, пришлось выпустить на поле нескольких очень молодых игроков, по словам тренера, в какой-то момент у них просто затряслись ноги. Поэтому победа «Алмаза», с его точки зрения, результат большего опыта мирнинских футболистов. Учитывая тот очевидный факт, что в скорости «Алмаз» на протяжении обеих игр уступил «Заре», возник вопрос, планируется ли омоложение команды. Юрий Хайрулин ответил утвердительно - да, сейчас для этого предпринимаются определенные усилия, в следующем сезоне «Алмаз-АЛРОСА» должен пополниться молодыми игроками. Если говорить о борьбе в первенстве, то результат не очень хорош для обеих команд, хотя они и остались на своих прежних местах. По итогам этих двух игр ни одна из команд не изменила своего положения в турнирной таблице. «Алмаз-АЛРОСА» с 65 очками идет вторым, отставая от лидера «Тобол-Тюмень-2» на два очка, правда, у этой команды на одну встречу меньше. «Заря» по-прежнему находится на пятом месте, имея в активе 53 очка. Впрочем, чтобы поправить турнирное положение, впереди еще много матчей.